Les « Belascain » neutralisent les Nîmois

Pour son premier match de la saison, la catégorie Belascain était en déplacement au stade Kaufmann sur le terrain du RC nîmois. Malgré une entame difficile face aux Espoirs de la Fédérale 2 (3-10), les protégés de Lionel Lagrange et Christophe Gay ont réussi à partager les points du match nul en toute fin de partie (13-13).
De bon augure avant la réception dimanche prochain à 15h au stade du Val de l’Arc de l’entente héraultaise, Palavas / St Jean de Vedas, vainqueur du SCOB (entente entre le CO Berre XV et le Sporting club Salonais) sur le score de 22 à 13.

Les féminines reprennent du collier… !

Des modification ont été apportées concernant le jour d’entrainement de nos dames !
Il s’agit désormais du jeudi de 19h à 20h30 (au lieu de vendredi, préalablement indiqué)
Les entraînements auront lieu comme d’habitude sur le terrain annexe du Val de l’arc.
Informations et inscriptions au 04 42 54 14 01 (Val de l’Arc)
Training du lundi (18h30-20h00)
AUCR-Fem 020

L’AUCR communique: présentation du projet sportif

Vendredi 18 septembre 2015 à 18h30 au Val de l’Arc

Soirée partenaires et présentation du projet sportif de l’AUCR pour la saison 2015-2016.
La soirée se terminera par la retransmission à 21h du match inaugural de la coupe du monde de rugby 2015, Angleterre/Fidji.

Tous sur le pont en août !

Date de la reprise des entraînements pour chaque catégorie :

Section Belascain (U21) = mardi 18 août
Section Junior (U18) = mardi 18 août
Section Cadets (U15) = mercredi 26 août
Section Féminines = lundi 31 août
Section Loisirs = lundi 31 août

11390362_10204632625039885_4550466946902348827_n

La Coupe du Monde se joue aussi à l’AUC !

A quelques semaines du coup d’envoi de la VIIIème coupe du monde de rugby qui se déroulera du 18 septembre au 31 octobre en Grande Bretagne, les dirigeants du XV universitaire vous proposent de suivre « en direct » l’épopée du XV France, finaliste de la dernière édition.
Contact Club House AUCR : 04 42 54 14 01

Coupe du monde de rugby 2015 en Angleterre
Coupe du monde de rugby 2015 en Angleterre

Le calendrier complet de la Coupe du monde 2015

Vendredi 18 septembre
21h00 : Angleterre – Fidji, à Twickenham – TF1

Samedi 19 septembre
13h: Tonga – Géorgie, au Kingsholm Stadium de Gloucester – CANAL+
15h30: Irlande – Canada, au Millennium Stadium de Cardiff – CANAL+
17h45: Afrique du Sud – Japon, au Brighton Community Stadium – CANAL+
21h00 : France – Italie, à Twickenham – TF1

Dimanche 20 septembre
13h: Samoa – Etats-Unis, au Brighton Community Stadium – CANAL+
15h30: Pays de Galles – Uruguay, au Millennium Stadium de Cardiff – CANAL+
17h45: Nouvelle-Zélande – Argentine, à Wembley – TF1

Mercredi 23 septembre
15h30: Ecosse – Japon, au Kingsholm Stadium de Gloucester – CANAL+
17h45: Australie – Fidji, au Millennium Stadium de Cardiff – CANAL+
21h: France – Roumanie, au Stade Olympique – TF1

Jeudi 24 septembre
21h: Nouvelle-Zélande – Namibie, au Stade Olympique – CANAL+

Vendredi 25 septembre
17h45: Argentine – Géorgie, au Kingsholm Stadium de Gloucester – CANAL+

Samedi 26 septembre
15h30: Italie – Canada, au stade Elland Road de Leeds – CANAL+
17h45: Afrique du Sud – Samoa, au Villa Park de Birmingham – TF1
21h: Angleterre – Pays de Galles, à Twickenham – TF1, CANAL+

Dimanche 27 septembre
13h: Australie – Uruguay, au Villa Park de Birmingham – CANAL+
15h30: Ecosse – Etats-Unis, au stade Elland Road de Leeds – CANAL+
17h45: Irlande – Roumanie, à Wembley – CANAL+

Mardi 29 septembre
17h45: Tonga – Namibie, au Sandy Park d’Exeter – CANAL+

Jeudi 1er octobre
17h45: Pays de Galles – Fidji, au Millennium Stadium de Cardiff – CANAL+
21h: France – Canada, au Stadium mk de Milton Keynes – TF1

Vendredi 2 octobre
21h: Nouvelle-Zélande – Géorgie, au Millennium Stadium de Cardiff – CANAL+

Samedi 3 octobre
15h30: Samoa – Japon, au Stadium mk de Milton Keynes – CANAL+
17h45: Afrique du Sud – Ecosse, au St James’ Park de Newcastle – TF1
21h: Angleterre – Australie, à Twickenham – TF1, CANAL+

Dimanche 4 octobre
15h30: Argentine – Tonga, au Leicester City Stadium – TF1
17h45: Irlande – Italie, au Stade Olympique – TF1

Mardi 6 octobre
17h45: Canada – Roumanie, au Leicester City Stadium – CANAL+
21h: Uruguay – Fidji, au Stadium mk de Milton Keynes – CANAL+

Mercredi 7 octobre
17h45: Afrique du Sud – Etats-Unis, au Stade Olympique – CANAL+
21h: Namibie – Géorgie, au Sandy Park d’Exeter – CANAL+

Vendredi 9 octobre
21h: Nouvelle-Zélande – Tonga, au St James’ Park de Newcastle – CANAL+

Samedi 10 octobre
15h30: Samoa – Ecosse, au St James’ Park de Newcastle – CANAL+
17h45: Australie – Pays de Galles, à Twickenham – TF1
21h00: Angleterre – Uruguay, au Manchester City Stadium – CANAL+

Dimanche 11 octobre
13h: Argentine – Namibie, au Leicester City Stadium – CANAL+
15h30: Italie – Roumanie, au Sandy Park d’Exeter – CANAL+
17h45: France – Irlande, au Millennium Stadium de Cardiff – TF1
21h: Etats-Unis – Japon, au Kingsholm Stadium de Gloucester – CANAL+

Samedi 17 octobre
17h: quart de finale 1 à Twickenham – TF1 (diffusion possible pour CANAL+)
21h: quart de finale 2 au Millennium Stadium – TF1 (diffusion possible pour CANAL+)

Dimanche 18 octobre
14h: quart de finale 3 à Twickenham – TF1 (diffusion possible pour CANAL+)
17h: quart de finale 4 au Millennium Stadium – TF1 (diffusion possible pour CANAL+)

Samedi 24 octobre
17h: demi-finale 1 à Twickenham – TF1

Dimanche 25 octobre
17h: demi-finale 2 à Twickenham – TF1

Vendredi 30 octobre
21h: petite finale, au Stade Olympique – TF1

Samedi 31 octobre
17h: finale à Twickenham – TF1

Palmarès :

1987 – Nouvelle Zélande / France (29-9)
1991 – Angleterre / Australie (12-6)
1995 – Afrique du Sud / Nouvelle Zélande (15-12) – France 3ème
1999 – Australie / France (35-12)
2003 – Angleterre / Australie (20-17) – France 4ème
2007 – Afrique du Sud / Angleterre (15-6) – France 4ème
2011 – Nouvelle Zélande / France (8-7)
2015 –