Les Belascains en folies

Une soirée spéciale et chaleureuse pour les Belascains.

Tout d’abord, la saison à 15 terminée, début de l’entraînement à 7 commençait par une séance de physique sur le terrain de Gardanne en vue du prochain tournoi.

Ensuite, chacun des participants à cette saison s’est vu remettre un cadeau dans une ambiance bon enfant. Des parties endiablées de baby-foot et de beer-pong ont été disputées au son de la musique des férias. Les participants ont pu profiter, pour se restaurer, du barbecue de Bernard et Joëlle.

Du bonheur et de la convivialité pour cette belle soirée qui s’est terminée à l’heure de la cuisson des croissants.

Les joueurs ayant participer à l’aventure:

Amar Sofiane, Aubry Fabien, Berger Jonathan, Bourgogne Gauthier, Burle Christophe, Cadeac Albin, Chauvelot Mathieu, Colombo Lorenzo, Combet Clément, Cottin Ludo, Da Silva Bruno, Dauvel Victor, Dreyer Tristan, Ferdinans Benjamin, Foucher Tommy, Fremy Maxence, Gentil Erwan, Gharbi Raphael, Giordanengo Théo, Schneider Quentin, Sekher Jason, Serr Arthur, Steinlin Amaury.

Les U8 au challenge Lecoeuvre.

Ce samedi, en raison des vacances et des ponts, seuls onze M8 ont répondu présents pour le Tournoi Départemental des Bouches du Rhône.

Heureusement, la journée s’est déroulée sous un soleil radieux et sur une pelouse très souple : des conditions de jeu idéales ! 

Nous avons rencontré 4 équipes : SMUC, Noves, Châteaurenard et Berre.
Le matin, le démarrage fut dur !
Le premier match nous a opposé à Berre et s’est soldé par un joli match nul sur le score de 5 essais partout (très beau match, avec du combat et une belle défense de Berre).
Puis nous avons rencontré le Smuc, le match s’est terminé avec une jolie victoire de nos petits aucistes sur le score de 10 à 2.

A la reprise, l’après-midi nous avons démarré par une confrontation contre l’équipe de Noves, qui s’est à nouveau achevée par une nouvelle victoire de 10 à 5.
Le dernier match contre Châteaurenard, fut joué avec la même force et détermination.
Nos jeunes joueurs ont remporté leur dernier match sur un score de 10 à 5.
On a vu de jeunes Aixois et Gardannais avec de l’envie, du courage, de la solidarité… Des belles phases de jeu, et des placages dévastateurs !!

En résumé, 4 matchs aller-retour : 3 gagnés, un nul, 35 essais marqués et 17 encaissés.
Un grand bravo à nos petits M8 !

Programme de la semaine 19

Mercredi 9 Mai 2018 

Loisirs : déplacement à Gardanne.

– Ecole de rugby

– M10 : entrainement.

Jeudi 10 Mai 2018

– M6, M8: Tournoi Régional Jean Ruat à Cavaillon (84).

Samedi 12 Mai 2018

– M12: au repos.
– M14: tournoi régional à Maurice David.

Pole jeune

– Cadets Teuliére A repos.
– Cadets Teuliére B repos.
– Juniors Balandrade repos.
– Juniors Phliponeau repos.

Dimanche 13 Mai 2018

– Féminines : déplacement à Six Four (83).
– Belascain: au repos.
– Séniors : Fédérale 3 au repos.
Exellence B rencontre à la Voulte face à St Marcel (38).

16éme nous voila !!!

A Pézenas, nous pensions que cela serait dur mais ce 32éme fut digne d’une finale.

Devant un public acquis aux locaux, le match a tenu toutes ses promesses.

Au bout des 80 minutes le score en faveur de Pézenas (14 à 06), aurait pu laisser penser que tout était fini pour nous mais non … les deux équipes étaient à égalités de points, à égalité de goal average, à égalité d’essais.

A ce stade de la compétition, le règlement ne prévoit pas de prolongations.C’est donc par la redoutable étape des tirs au but que tout allait se jouer.

Au terme d’un suspense insoutenable, l’AUCR a pris le dessus sur son adversaire et s’est ainsi qualifié par 4 tirs au but réussis contre 2 pour le stade Piscenois.…Ce qui nous envoie au tour suivant face à une équipe de Tournon /le Tain (07) en match aller-retour.

Notez sur vos tablettes : le dimanche 20 Mai se déroulera le match Aller du 16éme de finale de Fédérale 3.

Nos réservistes joueront leur 16éme de finale, le 13 Mai au stade Battandier à la Voulte (07) face à l’AS Saint Marcel / l’Isle d’Abeau (Isère) à 16h00.